Secretaría de Educación
Oficina Titular Teléfono oficina Extensión Marcación corta Localización
Secretaría de Educación Dra. Yarabí Avila González (443) 316-27-05 4754
Secretaría Técnica Lic. Marco Antonio Téllez Patiño (443) 334-57-61 5249
Secretaría Particular Lic. Javier Cervantes Martínez (443) 299-64-07 4979
Departamento Adscrito a la Secretaría Particular Vacante (443) 322-01-00 1120 5293
Enlace Jurídico Lic. Ricardo Díaz Ferreyra (443) 299-64-06 4753
Departamento de Ediciones, Publicaciones y Eventos C.P. Claudia Begoña Sañudo Torres (443) 327-87-21 5244
Subsecretaría de Educación Básica Mtra. Teresa López Hernández (443) 299-63-13 4764
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Básica Ing. Fredy Ramón Cuevas Carrillo (443) 299-66-13 4764
Dirección de Educación Elemental L.E.P. Francisca Bernal Soto (443) 298-15-38 4739
Subdirección de Educación Inicial Mtra. Bertha González Zaragoza (443) 317-28-05
Departamento de Educación Inicial No Escolarizada Mtra. María Magdalena Barriga Hernández (443) 322-01-00 1388 4988
Subdirección de Educación Preescolar Dra. Leticia Rincón Velazco ()
Subdirección de Educación Especial Lic. Miguel Almanza Vega (443) 322-01-00 1388 5293
Dirección de Educación Primaria Lic. Erick López Villaseñor (443) 327-89-49 5240
Subdirección Administrativa C.P. José Alejandro Robledo González (443) 327-82-49 5240
Departamento de Trámites y Control de Primarias Vacante (443) 299-69-46 4771
Subdirección Técnica Vacante (443) 322-01-00 1330 5293
Departamento de Proyectos Académicos Vacante (443) 313-21-80 4944
Dirección de Educación Secundaria Dr. Demetrio Hernández Mercado (443) 299-64-57 4758
Subdirección de Secundarias Generales Mtra. Reyna Villa Carranza (443) 322-01-00 1371 5293
Subdirección de Secundarias Técnicas Mtro. Noé Moreno González (443) 324-31-16 4975
Subdirección de Telesecundarias Mtro. Enrique Maldonado Miranda (443) 299-81-06 5206
Dirección de Educación Fisica, Recreación y Deporte Dra. Claudia Sánchez Martínez (443) 299-81-00 4796
Departamento Ténico Pedagógico L.E.F. Diana Ruíz Orozco (443) 298-81-00 4756
Departamento de Recreación y Deporte Dra. Mayra Janette Martínez Tapia (443) 299-81-00 4796
Dirección de Educación Artistica y Desarrollo Cultural C. Juan Manuel Iriarte Méndez (443) 315-44-36 4970
Departamento de Bibliotecas y Fomento a la Lectura Lic. Miriam Domínguez Paleo (443) 315-44-36 4970
Departamento de Educación Artística y Cultural Lic. Anahí Nayeli Bustos Arreguín (443) 315-44-36 4970
Dirección de Educación Extraescolar L.E.T. Gabriela López Mejía (443) 299-41-41 4745
Departamento de Programas Escolares e Interinstitucionales L.E.F. Guadalupe Lira Gaspar (443) 314-20-39 4959
Departamento de Educación para Adultos Ing. Víctor Reguera Martínez (443) 299-41-42 4745
Departamento de Educación No Formal Ing. Salvador Aguilar Rodríguez (443) 327-71-77
Dirección Estatal de Formación Continúa, Actualización y Desarrollo Profesional de Maestros Dra. Magdalena Isela González Báez (443) 308-52-12
Departamento de Desarrollo Profesional Lic. Jonathan Villa Lemus (443) 308-52-12
Departamento de Proyectos Educativos Mtra. Adriana Abarca Iliera (443) 308-52-12
Departamento de Gestión Lic. María Guadalupe Vieyra Abarca (443) 308-52-12
Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. Iván Fernando Barrales Alcántara (443) 322-01-00 1201 5293
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. Francisco Patiño Chacón (443) 322-01-00 1210 5293
Dirección de Planeación Educativa Ing. Omar Heriberto Rubio Garibay (443) 299-64-56 1220 4757
Departamento de Indicadores L.I.A. Selene Ruíz Téllez (443) 299-77-65 4785
Departamento de Programación Educativa Lic. Érika Judith Ruíz Chávez (443) 299-63-25
Departamento de Micro-Planeación Lic. Enrique Martínez Alcalá (443) 500-21-31
Departamento de Programas de Construcción y Mantenimiento Preventivo Ing. Selene Citlallin Pérez López (443) 299-67-69 4768
Departamento de Estadística Educativa Lic. Alejandra Fernández Aguado Cuenca (443) 308-57-85 4913
Dirección de Incorporación, Control y Certificación M.A. Javier Cervantes Rodríguez (443) 312-74-51 4935
Departamento de Control Escolar M.C.E. José Guillermo Amezcua García (443) 299-63-37
Departamento de Incorporación y Revalidación Lic. Jorge Armando Miquionera Rivera (443) 299-61-20
Dirección de Profesiones M. en D. Alberto Ríos Carreño (443) 313-29-49 240 4945
Secretario Ejecutivo Lic. Alfonso Francisco Hernández Pérez (443) 313-29-49 4945
Departamento de Autorización y Registro Profesional Lic. Isis Maravilla Villarruel (443) 313-29-49 4945
Departamento de Colegios de Profesionistas y Servicio Social Lic. Javier Aguilar Soto (443) 313-29-49 4945
Departamento de Control y Vigilancia Del Ejercicio Profesional Lic. Miguel Ángel Urieta Torres (443) 313-29-49 226 4945
Unidad Estatal del Sistema para la Carrera de Las Maestras y Los Maestros Mtra. Myriam Martínez Ramírez (443) 308-58-63
Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior Lic. Mariana Sosa Olmeda (443) 317-95-08 4998
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaria de Educación Media Superior y Superior Vacante (443) 317-95-08 4998
Departamento de la Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior Lic. Osvaldo Cabrera Bahena (443) 317-95-08 4998
Dirección de Educación Media Superior Lic. Gerardo García Ambríz (443) 317-95-12 5200
Departamento de Educación Superior Vacante (443) 317-95-12 5200
Departamento de Preparatoria Abierta Vacante (443) 314-93-83
Dirección de Educación Superior Vacante (443) 317-95-12 5200
Departamento de Educación Superior Vacante (443) 317-95-12 5200
Dirección de Formación Inicial y Profesionalización Docente C. Héctor Daniel Aranda Pérez (443) 317-95-07 4997
Departamento de Normales y CAMM Vacante (443) 317-95-07 4997
Departamento de la Universidad Pedagógica Nacional (UPN) Mtro. Marco Antonio Reyes Rodríguez (443) 317-95-07 4997
Departamento de Becas-Comisión Lic. Víctor Hugo Equihua Barajas (443) 317-95-07 4997
Departamento de Asuntos Académicos C. Javier Noda Jesús (443) 317-95-07 4997
Dirección de Evaluación Educativa Vacante (443) 299-78-31 4787
Departamento de Procesos Estatales Lic. Karina Martina Zepeda Rodríguez (443) 299-77-65 4785
Departamento de Operación Vacante (443) 299-78-31 4787
Dirección General de Desarrollo e Investigación Educativa Lic. Nohemí Vargas Arreola (443) 324-37-59 4972
Departamento de Desarrollo e Investigación Educativa Lic. Elizabeth Francisco Avila (443) 324-37-59 4972
Dirección de Proyectos de Investigación e Innovación Ing. José Francisco González Martínez (443) 324-03-33 5213
Departamento de Programas de Investigación C. William Santos Mendoza (443) 324-03-33 5213
Departamento de Programas de Difusión Educativa Vacante (443) 324-37-59 5217
Dirección de Tecnologías de la Comunicación y la Información Educativa Lic. Luis Carlos Arredondo Tentory (443) 327-75-81 5238
Coordinación de Programas Compensatorios Profra. María del Consuelo Zamudio Coutiño (443) 312-16-87 4924
Subdirección de Acciones Compensatorias Vacante (443) 324-93-29 4989
Departamento de Apoyo Logístico y Operación Vacante (443) 317-40-28 4989
Departamento de Control y Evaluación Vacante (443) 312-16-24 4923
Departamento de Becas Oficiales C.P. Erika Ofelia López Guerrero (443) 312-16-87 4924
Departamento de Apoyo Técnico Vacante (443) 316-27-05 4979
Subdirección de Control de Procesos Vacante (443) 316-27-05 4979
Departamento de Admisión y Reconocimiento Vacante (443) 316-27-05 4979
Departamento de Promoción Vacante (443) 316-27-05 4979
Departamento de Operación y Registro Vacante (443) 316-27-05 4979
Dirección General de Educación Indigena Vacante (443) 322-01-00 1410 5293
Subdirección de Vinculación y Asistencia Técnica de la Dirección General de Educación Indigena Vacante (443) 299-68-96 4769
Departamento de Planeación y Evaluación Vacante (443) 299-68-96 4769
Departamento de Desarrollo Curricular e Investigación Educativa Vacante (443) 299-68-96 4769
Departamento de Servicios Asistenciales de la Dirección General de Educación Indigena Vacante (443) 299-68-96 4769
Departamento de Educación Inicial y Especial Intercultural Vacante (443) 299-68-96 4769
Departamento de Educación Preescolar Indígena Vacante (443)
Departamento de Educación Primaria Indígena Vacante (443)
Departamento de Educación Intercultural Media Superior y Superior Profr. Moisés Bautista Idelfonso (443)
Dirección General de Unidades Regionales Mtro. Martín López Ortíz (443) 327-72-53 5236
Departamento de Unidades Regionales Lic. Teresita de Jesús Carrillo Aguilar (443) 327-72-53 5236
Departamento de Unidades Regionales Mtra. María Engracia Leticia Pérez Rivera (443) 327-72-53 5236
Unidad Regional de Apatzingán Vacante (453) 534-46-94
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Apatzingán Vacante (453) 534-46-94
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Apatzingán Vacante (453) 534-46-94
Unidad Regional de Coalcomán Vacante (424) 533-02-17
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Coalcomán Vacante (424) 533-02-17
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Coalcomán Vacante (424) 533-02-17
Unidad Regional de Jiquilpan Vacante (353) 533-49-45
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Jiquilpan Vacante (353) 533-49-45
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Jiquilpan Vacante (353) 533-49-45
Unidad Regional de Lázaro Cárdenas Vacante (753) 537-66-13
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas Vacante (753) 537-66-13
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas Vacante (753) 537-66-13
Unidad Regional de La Piedad Lic. José Rafael Ayala Villalobos (352) 522-92-64
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de La Piedad C.P. Miguel Angel Arellano Vera (352) 522-92-64
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de La Piedad Lic. Erika Alcántar Contreras (352) 522-92-64
Unidad Regional de Los Reyes Vacante (354) 542-28-21
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Los Reyes Vacante (354) 542-28-21
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Los Reyes Vacante (354) 542-28-21
Unidad Regional de Uruapan Ing. Moisés Rafael Gómez Morán (452) 527-15-73
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Uruapan Vacante (452) 527-15-73
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Uruapan Vacante (452) 527-15-73
Unidad Regional de Zacapu Lic. Martín Ayala Pulido (436) 363-58-74
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zacapu Vacante (436) 363-58-74
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zacapu Vacante (436) 363-58-74
Unidad Regional de Zamora Vacante (351) 512-05-97
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zamora Vacante (351) 512-05-97
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zamora Vacante (351) 512-05-97
Unidad Regional de Zitácuaro Vacante (715) 153-72-23
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zitácuaro Vacante (715) 153-72-23
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zitácuaro Vacante (715) 153-72-23
Departamento de Administración Vacante (443) 327-72-53 5236
Departamento de Servicios Asistenciales Vacante (443) 299-68-28 4770
Departamento de Distribución de Libros de Texto y Materiales Didácticos Vacante (443) 315-40-78 4969
Subsecretaría de Administración Ing. David Alfaro Garcés (443) 327-28-74 4751
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Administración Vacante (443) 327-28-74
Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Administración Lic. Alejandra Salazar Vega (443) 327-28-74 5293
Dirección de Presupuesto y Finanzas Lic. Marlen Cristina Rentería Gutiérrez (443) 299-76-43 4780
Subdirección de Presupuesto C.P. María Cruz López Sandoval (443) 299-76-43 4780
Departamento de Programación Operativa C. José Ernesto Pimentel Arroyo (443) 299-76-29 4779
Departamento de Gestión Presupuestal C. Gladiola Cortés Guerrero (443) 327-60-00 5233
Departamento de Control de Egresos Lic. Neftalí Rosalío Ascencio (443) 299-76-43 4780
Subdirección de Finanzas Mtra. Martha Fabiola González Rubio (443) 299-76-43 4780
Departamento de Gestión de Fondos C.P. Yunuén Meza Guerrero ()
Departamento de Atención de Auditorias Lic. Ortencia Estrada Castillo ()
Dirección de Gestión de Personal y Nóminas C. Pedro Gustavo Valenzuela Cantellanos (443) 327-01-81 5228
Unidad de Control Operativo Vacante (443) 324-56-88
Subdirección de Personal Dra. María del Rocio Romero González (443) 2324-56-80 4784
Departamento de Personal Federal C. Urick Godínez Silva ()
Departamento de Personal Estatal C.P. Francisco Magaña Tovar ()
Departamento de Control de Personal C.P. María Silvia Correa Mondragón ()
Departamento de Normatividad Lic. Arturo Nateras Esponiza ()
Subdirección de Nóminas T.I. José Fernando Gil Gaona (443) 299-88-00
Departamento de Captura de Movimientos L.I.A. Ana María Valdespino Alanís (443) 299-88-00
Departamento de Operación Informática Ing. Adrían Rodríguez Montiel (443) 299-88-00
Subdirección de Pagos de Servicios Personales C.P. Rogelio Río Valencia ()
Departamento de Control Financiero de Servicios Personales Dra. Daniela Arias Torres ()
Departamento de Pagos L.A.E. Raúl Serrano Soria ()
Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales C.P. José Joaquín Jarquín Sibaja (443) 320-53-69 4980
Departamento de Adquisiciones Ing. Gerardo Tamayo Sada (443) 299-79-47 4981
Departamento de Servicios Generales C. Juan Dorantes Reyes (443) 313-22-06 4978
Departamento de Control de Inventarios y Almacenes C. Everardo Gamiño Corona (443) 316-42-92
Unidad de Sistemas y Servicios Informáticos L.I.A. Alejandro Sandoval Uribe (443) 299-73-05 5293
Unidad de Desarrollo Organizacional Lic. Alejandra Juárez Ruiz (443) 314-02-17 5243