Colegio de Bachilleres del Estado de Michoacán
Oficina Titular Teléfono oficina Marcación corta Localización
Dirección General Ing. Gaspar Romero Campos (443) 322-43-OO al 20 4280
Dirección de Planeación Educativa C. J. Jesús Pimentel Alcalá (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Planeación y Desarrollo Mtro. Edgar Raúl Tapia Coria (443) 322-43-OO al 20
Departamento de Organización y Métodos C. Victoriano Flores Solano (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Informática Arq. Alejandro Zamora Gómez (443) 322-43-OO al 20 4280
Dirección Académica M.V.Z. Gonzalo Ferreyra García (443) 322-43-OO al 20 4280
Subdirección Académica C. Ma. Angélica Sánchez Velázquez (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Apoyo Académico C. Miguel Angel Núñez Gordiano (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Metodología Educativa Mtra. Margarita Lizalde Estrada (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Extensión Educativa Mtro. Joél Vázquez Morales (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Evaluación C. Alejandra Castrejón Vargas (443) 322-43-00 al 20 4280
Departamento de Servicios Estudiantiles Mtra. Janeth Verónica Ruíz Rueda (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Formación y Actualización de Personal Lic. Tonantzin García Espinosa (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Investigación Educativa C. Martín Bonaparte González (443) 322-43-00 al 20 4280
Coordinación Sectorial N° 1 Zamora Ing. Francisco Avalos Méndez (351) 512-17-84 4329, 4330
Dirección del Plantel de Chavinda C. José Antonio Campos López (383) 544-01-43 4404
Dirección del Plantel de Jiquilpan Lic. Angélica Magallón Figueroa (353) 533-23-05
Dirección del Plantel de Zamora C.P. Rodrigo Reyes de la Cruz (351) 517-37-60
Dirección del Plantel de Jacona Mtra. Martha Laura Ovando Pérez (351) 516-16-38 4340
Dirección del Plantel de Venustiano Carranza Mtra. Rita Pérez Garibay (353) 572-00-31 4391
Dirección del Plantel de Pajacuarán C. José Daniel González Vargas (353) 573-06-38 4361
Dirección del Plantel de Villamar C. Mario Alberto Pérez Salcedo (383) 514-02-69 4395
Dirección del Plantel de Cotija C. Gerardo Rafael Barragán (394) 534-25-79 4345
Dirección del Plantel de Santiago Tangamandapio C. Leonardo Gutiérrez Cabrera (383) 511-30-47 4358
Dirección del Plantel de Tarecuato Mtra. Alma Rosa Castillo Castillo (383) 511-01-16 4383
Dirección del Plantel de Cojumatlán de Régules Lic. Federico Valencia Montejano (353) 106-52-09 4313
Dirección del Plantel de Carapan C. Leticia Arroyo Vilchez (355) 534-05-84 4422
Dirección del Plantel de Santa Ana Amatlán Lic. Gustavo Eduardo Chávez García (426) 534-82-52 4408
Coordinación Sectorial N° 2 Apatzingán C. Benjamín Estrella Wences (453) 534-61-73 4365
Dirección del Plantel de Apatzingán Ing. Miguel Angel Sánchez Rocha (453) 537-50-15 4372, 4373
Dirección del Plantel de Coalcomán C. Martel Ramos Mendoza (424) 533-06-22 4367
Dirección del Plantel de Aguililla Lic. Teresa Castro Castro (426) 537-07-00 4370
Dirección del Plantel de Buena Vista Tomatlán Lic. Hugo Alejandro Sánchez Zepeda (453) 114-65-89 4315
Dirección del Plantel de Antúnez Q.F.B. Pedro Jiménez Díaz (425) 592-56-01 4374
Dirección del Plantel de Aquila Mtro. Martín Francisco Ramírez Milanez (313) 327-71-74 4371
Dirección del Plantel de Catalinas C. Vitalina Hinojoza Beltrán (426) 537-83-06 4409
Dirección del Plantel de Tumbiscatío C. José Omar Ambriz Fernández (452) 547-81-73 4418
Dirección del Plantel de Parácuaro C. Nefatlí Mendoza Andrade (425) 52-183-65 4331
Coordinación Sectorial N° 3 Morelia C. J. Jesús Vega Covarrubias (443) 334-63-00 4350, 4351
Dirección del Plantel de Cuitzeo C. Víctor Manuel Martínez Manríquez (455) 357-14-02 4326
Dirección del Plantel de Villa Morelos C. Enrique Manjarrez Acevedo (438) 387-32-84 4392
Dirección del Plantel de Tarimbaro C. Francisco González Zaragoza (443) 387-64-11 4384, 4416
Dirección del Plantel de Santa Ana Maya C. Gabriel Castillo Mendoza (455) 384-24-48 4360
Dirección del Plantel de Acuitzio del Canje C. Isaías Molina Martínez (434) 388-27-44 4323
Dirección del Plantel de Villa Madero C. Armando Vargas Gutiérrez (459) 341-23-39 4399
Dirección del Plantel de Tafetán C. Rogelio Magaña Cruz (459) 359-20-18 4332
Dirección del Plantel de Chucandiro C. Norma Valdéz Arroyo (443) 3-22-43-00 4280
Dirección del Plantel de Morelia C. José Galeana Almazán (443) 334-63-00
Coordinación Sectorial N° 4 Pátzcuaro Mtra. Georgina Canedo Mendarózqueta (434) 342-44-75 4410
Dirección del Plantel de Coeneo C. Norberto Alcaraz Pedraza (454) 368-54-54 4366
Dirección del Plantel de Huaniqueo C. Norma Angélica Duarte Maldonado (454) 382-03-84 4342
Dirección del Plantel de Santa Clara del Cobre C. Angélica del Rocio González Reyes (434) 343-04-60 4359
Dirección del Plantel de Ario de Rosales C. Josué Sadot Montaño Torres (422) 521-02-94 4369
Dirección del Plantel de Quiroga C. César Jerónimo López Camacho (454) 354-11-52
Dirección del Plantel de Huiramba C. Enrique Hernández Gómez (434) 343-55-16 4325
Dirección del Plantel de San Francisco Pichátaro C. Ramiro Gudiño Macedo (432) 329-32-64
Dirección del Plantel de Cuanajo C. Raymundo Carrillo Sánchez (454) 341-03-75-66
Dirección del Plantel de Santa María Huiramangaro L.A.E. Verónica Campos Martínez (045) 453-118-59-21
Coordinacion Sectorial N° 5 Uruapan C. Miguel Angel Olivares González (452) 524-64-11 4349
Dirección del Plantel de Cherán C. Pedro Avilés Sánchez (423) 594-20-35 4368
Dirección del Plantel de San Juan Nuevo Parangaricutiro C. Felipe Ventura Gutiérrez (452) 594-00-11 4322
Dirección del Plantel de Charapan C. Sergio Ramírez Alonso (452) 134-04-95 4407
Dirección del Plantel de Los Reyes Lic. Arnoldo Manuel Chávez Pérez (354) 542-09-22 4281
Dirección del Plantel de Tingambato Lic. Yesenia Martínez Maximiliano (423) 591-00-96 4386
Dirección del Plantel de San Angel Zurumucapio Lic. Salvador Báez Valencia (452) 107-69-26
Dirección del Plantel de Uruapan Mtro. Jorge Ramos Delgado (452) 528-54-10 4389, 4390
Dirección del Plantel de Gabriel Zamora Lic. Paulo César Solorio Vázquez (452) 129-08-11 4406
Dirección del Plantel de Tingûindin C. Armando Roa Armenta (354) 551-32-00 4336
Dirección del Plantel de Angahuan C. Miguel Rivera Sosa (452) 123 00 58
Dirección del Plantel de Arantepacua C. Eric René Padilla Andrés (453) 118-59-21
Dirección del Plantel de Pamatácuaro Ing. Héctor Hernández Ramírez (354) 549-20-00
Dirección del Plantel de Caltzontzin C. Avelino Rangel Zavala (452) 452-38-50 4428
Dirección del Plantel de Ocumicho C. Sebastiana Galindo Vallejo (452) 129-96-20
Dirección del Plantel de Santa Cruz Tanaco Vacante (452) 125 13 30
Dirección del Plantel de Nurio Lic. Ma. Isabel Acha Melgarejo (452) 115-02-32
Dirección del Plantel de Paracho Lic. Omar Monroy Morales (443) 322-43-OO al 20
Coordinación Sectorial N° 6 Tuxpan Lic. Antonio Nuñez Flores (786) 155-09-80 4348
Dirección del Plantel de Contepec C. Verónica García Aguilera (447) 478-57-02 4338
Dirección del Plantel de Maravatío L.E. Jorge Alvarez Tejeda (447) 478-35-55 4362,4363
Dirección del Plantel de Ucareo-Jerahuaro C. Víctor Manuel Figueroa González (786) 155-12-69
Dirección del Plantel de Tuxpan Ing. Larisa Eugenia Bernal Varela (786) 155-12-69 4387,4388
Dirección del Plantel de Tuzantla Ing. José Serafín Gallardo Estévez (715) 109-78-82 4432
Dirección del Plantel de Tiquicheo C. Epifanio Rodríguez Ruíz (459) 384-43-22 4310
Dirección del Plantel de San Francisco de los Reyes C. Hipólito Miranda Vergara (711) 125-60-42 4308, 4309
Dirección del Plantel de El Rosario C. Esperanza Gómez Arreola (044) 44-33-01-32-62
Dirección del Plantel de Ciudad Hidalgo C. Alejandro Valencia Cerda (786) 122-07-71
Dirección del Plantel de Francisco Villa C.P. Ector Gutíerrez García (451) 381-32-71 4347
Dirección del Plantel de Ocampo C.P. Jorge Mendoza Mora (443) 322-43-OO al 20
Coordinación Sectorial N° 7 Tacámbaro Lic. Arturo Amezcua González (459) 596-19-97 4346
Dirección del Plantel de Huetamo C. Mario Millán de la Paz (435) 556-15-99 4341
Dirección del Plantel de Pedernales C. Sergio Miranda Trejo (459) 341-06-91 4337
Dirección del Plantel de Tacámbaro C. Omar García Peñaloza (459) 596-11-70 4379
Dirección del Plantel de Puruarán C. Gregorio Alejandre Gutiérrez (453) 100-57-29
Dirección del Plantel de Nocupétaro Mtra. Reyna María Sandoval Valencia (459) 596-40-45 4339
Dirección del Pantel de San Juan de Viña C. Gabriel Villanueva Alvarado (443) 348-07-07 4419
Dirección del Plantel de Paso de Nuñez C. Javier Silva González (435) 104-37-45
Dirección del Plantel de Turicato C. Pedro Villegas Hurtado (425) 104 70 00
Coordinación Sectorial N° 8 La Piedad C. Pedro Díaz Camarena (352) 526-63-20 4401
Dirección del Plantel de Pastor Ortiz C.P. Guillermina Navarro Esquivel (438) 698-09-91 4413
Dirección del Plantel de Tanhuato C. Lucio Ramírez Izquierdo (356) 567-05-30 4380
Dirección del Plantel de Yurécuaro C.P. Susana Grisel Delgado Alcalá (356) 568-03-30 4397
Dirección del Plantel de Angamacutiro Dr. Samuel Chávez Guillén (454) 384-01-15 4375
Dirección del Plantel de Tlazazalca Dra. Ma. Yolanda Magdaleno Gordillo (471) 368-04-59
Dirección del Plantel de Vista Hermosa Dra. Ma. Fatima García Pérez (328) 524-29-81 4396
Dirección del Plantel de Ecuandureo C. Adelita Rodríguez Molina (328) 518-55-65 4344
Dirección del Plantel de Numarán C. Héctor Escobar Herrera (359) 521-60-92 4403
Dirección del Plantel de Churintzio C. Angelina Gil García (436) 108-80-04 4420
Dirección del Plantel de Briseñas C. Eduardo Rodríguez Gómez () 4423
Dirección del Plantel Isaac Arriaga Lic. Salvador Estrada Godinez (438) 104-53-95 4424
Dirección del Plantel de La Piedad Ing. José Díaz Camarena (325) 522 41 56
Coordinación Sectorial N° 9 La Huacana C. Carlos Villegas Sánchez (425) 547-13-97 4324
Dirección del Plantel de La Huacana Lic. Felipe Ceniceros Murillo (425) 547-08-52 4343
Dirección del Plantel de La Mira Lic. José Luis Magaña Ortíz (753) 535-05-65 4364
Dirección del Plantel de Nueva Italia C. Samuel Rivas Carrillo (425) 53-553-44 4311
Dirección del Plantel de Zicuirán C. Magda Berenice Zaragoza Arias (425) 547-62-95 4328
Dirección del Plantel de Guacamayas Lic. Jaime Cuevas Gama (753) 531-25-30 4430, 4431
Dirección del Plantel de Bellas Fuentes C. Patricia Medina Iñiguez (200) 124-03-43 Caseta
Dirección del Plantel de Nuevo Urecho C. Agustín Telles Vargas (422) 521-57-43 4405
Dirección del Plantel de Infiernillo C. Ana Bertha Espinosa Meza (753) 531-92-22 4385
Dirección del Plantel de Gámbara C. Alejandrina de la Torre Rodríguez (425) 54-740-59 4400
Dirección de Educación No Escolarizada Lic. Rosalba Mora Galván (443) 322-43-OO al 20 4280
Unidad del S.E.A. Lic. Enrique Sánchez Bringas Lic. Guadalupe Carrillo Martínez (443) 324-81-61 4376, 4377
Unidad del S.E.A. Cd. Hidalgo Lic. José Antonio Espino García (786) 154-03-07 4316
Unidad del S.E.A. La Piedad Mtro. Eduardo Villegas Flores (352) 526-27-51 4314
Unidad del S.E.A. Lázaro Cárdenas Lic. Laura Patricia González Sánchez (753) 532-37-31
Unidad del S.E.A. Morelia C. Enrique Torres Ponce (443) 317-34-53 4333
Unidad del S.E.A. Pátzcuaro Lic. Emma Gama Pérez (434) 342-57-99 4353
Unidad del S.E.A. Puruándiro C. Juan Manuel Villegas Ramírez (438) 383-10-70 4352
Unidad del S.E.A. Uruapan C.P. Yolanda Torres Pérez (452) 527-26-40 4417
Unidad del S.E.A. Zamora Lic. Efraín Sosa Serrato (351) 515-70-62 4378
Unidad del S.E.A. Zitácuaro Lic. Paulo Rodríguez Clemente ()
Centro de Educación Virtual Arq. Cuauhtémoc Martínez Hernández (443) 313-40-28 4317
Departamento de Apoyo Educativo C. Diana Yunuén Torres Rincón (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Apoyo Administrativo C. Marisol Ferreyra Heredia (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamnto de Apoyo Operativo Lic. Miguel Angel Cuenca Hernández (443) 322-43-00 al 20 4280
Departamento de Enlace Jurídico Lic. José Manuel Salinas Corchado (443) 322-43-00 al 20 4280
Departamento Jurídico Laboral Lic. Gerardo Rivera Ayala (443) 322-43-00 al 20 4280
Delegación Administrativa C.P. Virgilio Ocampo Barrueta (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Recursos Humanos C.P. Alfonso Ramírez Chávez (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Tesorería C.P. Myriam Ivonne Yáñez Pérez (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Control Presupuestal C. Ector Gutíerrez García (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Recursos Materiales C. Josefina Rodríguez Aviña (443) 322-43-OO al 20 4280
Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales C. Francisco Santoyo Guerrero (443) 322-43-OO al 20 4280