Secretaría de Gobierno
Oficina Titular Teléfono oficina Marcación corta Localización
Secretaría de Gobierno Ing. Pascual Sigala Páez (443) 313-01-75 1305, 1289, 1274
Secretaría Técnica Lic. Marco Antonio Rodríguez Espinosa (443) 317-60-00 6492, 6493
Secretaría Particular Lic. Adriana Martínez Cancino (443) 312-35-36 1289, 1305
Asesores Mtro. David Alejandro Morelos Bravo (443) 313-01-75 1305, 1289, 1274
Asesores Lic. Yesenia Cristal Morales Calderón (443) 312-03-22 1274
Asesores Lic. Homero Lemus Velázquez (443) 312-18-95 1272
Asesores Lic. Jesús Humberto Adame Ortíz (443) 317-17-10 1327
Asesores C. Humberto Moreno Botello (443) 312-18-95 1272, 1283
Subsecretaría de Gobernación Lic. Armando Hurtado Arevalo (443) 313-38-35 1309, 1279
Dirección de Gobernación Lic. Alejandro Hernández Alvarez (443) 312-06-32 1276, 1278 1281
Subdirección de Gobernación Lic. Jesús Bugarini Galeana (443) 312-06-32 1276, 1278, 1281
Departamento de Gobierno Mtro. Rubén Rangel Huacuz (443) 312-17-21 1281
Departamento de Seguimiento a Conflictos Lic. José Carlos Martínez Ramírez (443) 312-06-32 1276, 1278, 1281
Departamento de Agentes de Vinculación Regional Lic. Juan Alberto Espinosa Arreola (443) 312-78-37 1302, 1281, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional C. María del Rayo Martínez Tapia (443) 312-78-37 1302, 1276, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional C. Lizbeth Juana Lira Tinajero (443) 312-78-37 1302, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional Lic. Eduardo Mendoza Rangel (443) 312-78-37 1302, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional Ing. Arnulfo Vázquez Herrera (443) 312-78-37 1302, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional Lic. J. Salatiel Arroyo Zamora (443) 312-78-37 1302, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional Lic. Dionicio Soberanis Alfonso (443) 312-78-37 1302, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional Lic. José Guadalupe Oliveros Galván (443) 312-78-37 1302, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional Lic. Marco Antonio Avila Mendoza (443) 312-78-37 1302, 1310
Departamento de Agentes de Vinculación Regional C. Tomás Rolón Meráz (443) 312-78-37 1302, 1310
Dirección de Análisis y Desarrollo Político Lic. Noel García Cancino (443) 323-43-81 1361, 1360
Subdirección de Analisis y Desarrollo Político C. Mauro Villalón Baltazar (443) 323-43-81 1361
Departamento de Recopilación y Análisis de la Información Lic. Gilberto Cortés Rocha (443) 323-43-81 1361, 1360
Departamento de Desarrollo Político C. Ofelia González García (443) 323-43-81 1361, 1360
Departamento de Estudios de Gobernabilidad Lic. Bertha Paulina Anaya Villegas (443) 323-43-81 1361, 1360
Dirección de Relación con Organizaciones Ing. Cuauhtémoc Rafael Montero Esquivel (443) 317-94-89 1284, 1354, 1334
Subdirección de Relación con Organizaciones Lic. Alejandro Rodríguez Cortes (443) 317-40-69 1334
Departamento de Relación con Organizaciones Lic. Adriana Tapia Avila (443) 317-94-89 1284, 1354, 1334
Departamento de Gestoría, Asesoría y Apoyo C. Juan Gaona Gómez (443) 317-94-89 1354, 1334, 1284
Departamento de Registro de Organizaciones Lic. Norma Susana Ortega Valencia (443) 317-26-91 1354, 1334, 1284
Dirección de Asuntos Religiosos Mtra. Teresita del Niño Jesús Vega Campa (443) 312-17-87 1192, 1200
Departamento de Vinculación y Seguimiento C. Carina Cuellar Orozco (443) 312-17-87 1200, 1192, 1304
Departamento de Atención a Asociaciones C.P. Héctor Alfonso González Nápoles (443) 312-17-87 1200, 1304, 1192
Dirección del Trabajo y Previsión Social Lic. David Garibay Tena (443) 317-90-02 1351,1352, 1353
Subdirección de Trabajo Lic. Dulce Carmen Moreno Vázquez (443) 317-90-02 1351, 1352,1353
Departamento de Inspección, Trabajo, Higiene y Seguridad Industrial I.S.C. Sául Fernando Sánchez Farfán (443) 317-90-02 1351, 1352, 1353
Departamento de la Procuraduría Local de la Defensa del Trabajo Lic. Fausto Moreno González (443) 317-90-02 1351, 1352, 1353
Dirección de Organización Agraria Lic. José Luis Esquivel Román (443) 316-22-18 1321, 1322
Subdirección de Organización y Convenios C. Rafael Alejandro Vázquez Quiroz (443) 316-22-18 1321, 1322
Departamento de Organización y Capacitación Agraria Lic. J. Sacramento Merlos Bocanegra (443) 316-22-18 1321, 1322
Departamento de Convenios y Relación Interinstitucional C. Ana Karen Sotelo Hernández (443) 316-22-18 1321, 1322
Departamento de Gestión Agraria C. Alberto López Martínez (443) 316-22-18 1321, 1322
Dirección de Concertación Agraria Lic. José Eleazar Aparicio Tercero (443) 308-55-00 1188, 1189
Subdirección de Concertación y Asistencia Lic. Víctor Manuel Tínoco González (443) 308-55-00 1188, 1189
Departamento de Concertación y Conciliación Agraria Lic. Alejandro César Ayala Sosa (443) 308-55-00 1188, 1189
Departamento Técnico Lic. Mauricio Gabriel Jiménez Reynoso (443) 308-55-00 1188, 1189
Departamento de Asistencia Agraria Lic. Benigno Roberto Serrato Yañez (443) 308-55-00 1188, 1189
Consejo Estatal de Población (Coespo) Lic. Aida Estephany Santiago Fernández (443) 314-59-98 1314, 1317
Subsecretaría de Enlace Legislativo y Asuntos Registrales C. Daniel Moncada Sánchez (443) 312-05-80 1275, 1295
Dirección de Enlace Legislativo Lic. Arturo Jhonatan Yépez Rojas (443) 312-30-05 1286, 1275
Subdirección de Asuntos Legislativos Lic. Ramón Solis Pérez (443) 312-05-80 1286, 1275
Departamento de Proyectos Legislativos Lic. Yaneth Moscosa Castillo (443) 312-05-80 1286, 1275
Departamento de Compilación y Estudios Legislativos Lic. Citlali Pantoja Toledo (443) 312-05-80 1275, 1295, 1286
Abogados Especialistas de la Dirección de Enlace Legislativo Vacante (443) 312-30-05 1286, 1295
Abogados Especialistas de la Dirección de Enlace Legislativo C. Iván Canchola de la Cruz (443) 312-30-05 1286, 1275
Abogados Especialistas de la Dirección de Enlace Legislativo Lic. Jorge Luis Solorio García (443) 312-30-05 1286, 1275
Abogados Especialistas de la Dirección de Enlace Legislativo Lic. Osiris Brisa Tapia Martínez (443) 312-05-80 1286, 1295
Abogados Especialistas de la Dirección de Enlace Legislativo Lic. Rogelio Chávez Herrera (443) 312-05-80 1286, 1295
Departamento de Legalización de Firmas Lic. Miguel Angel Prado Mercado (443) 312-05-80 1275
Unidad de Derechos Humanos C. Karla Sánchez Hernández (443) 312-68-41 1300
Departamento de Atención Interinstitucional Lic. Jesús Muñoz Rio (443) 312-68-41 1300
Departamento de Seguimiento a Recomendaciones C. Galia Lyudmila Morales Pineda (443) 312-68-41 1300
Departamento de Promoción y Defensa de los Derechos Humanos Lic. Argelia Godínez Navarrete (443) 312-68-41 1300
Dirección del Registro Civil Lic. Teresa Ruíz Valencia (443) 113-42-00 1421
Subdirección del Registro Civil Lic. María de Los Angeles Guerrero Herrera (443) 113-42-00 1421
Departamento de Planeación y Supervisión Lic. Miguel Angel Ramírez Valdéz (443) 113-42-00 1421
Departamento de Capacitación y Proyectos C. Horacio Pineda Chávez (443) 113-42-00 1421
Departamento de Servicios al Público de la Dirección del Registro Civil Lic. Jaime Bernabé Escalante (443) 113-42-00 1421
Departamento de Aclaración de Actas C. Hermes Reynoso Galarza (443) 113-42-00 1421
Departamento de Anotaciones y Tramites Procesales de la Dirección del Registro Civil Lic. Tania Vanessa Figueroa Navarro (443) 113-42-00 1421
Departamento Administrativo de la Dirección del Registro Civil Lic. David Acosta Alvarez (443) 113-42-00 1421
Dirección del Registro Público de la Propiedad Raíz y del Comercio Lic. Jorge Fernando Alvarado Zamora (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Subdirección del Registro Público de la Propiedad Raíz y del Comercio Lic. Jorge Béjar Martínez (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Departamento de Anotaciones y Tramites Procesales C. Felipe Ruvalcaba Guzmán (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Departamento de Registro de la Propiedad Raíz en el Estado Lic. Jorge Bejar Martínez (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Departamento de Certificaciones C. Andrea Sofía López Orozco (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Departamento de Inscripciones Lic. Oscar Bernal Solorzano (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Departamento de Servicio al Público de la Dirección del Registro público de la Propiedad Raíz y del Comercio C. Ana Syeni Oseguera Cortes (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Departamento Administrativo de la Dirección del Registro Público de la Propiedad Raiz y del Comercio Lic. Euridise Castro Servín (443) 310-90-00 al 10 4102 al 4111
Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en Apatzingán Lic. Elio Duval Carrillo (453) 537-55-92 1382
Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en Cd. Hidalgo Lic. J. Jesús Manuel Luna Gutiérrez (786) 154-86-34 1407
Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en Huetamo Lic. Vidal Moreno Pineda (435) 556-03-87 1265
Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en La Piedad Lic. Veronica Arroyo Fernández (352) 525-45-83 1239
Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en Lázaro Cardenas C. Leopoldo Jonathan Ramírez Cornejo (753) 537-69-66 1404
Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en Uruapan Lic. J. Dolores Loza Tello (452) 527-02-00 1377, 1378
Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en Zamora Lic. Fabiola Martínez Rodríguez (351) 515-72-10 1236,1235
Dirección del Notariado y Archivo General de Notarías Lic. Hannes Abdiel Ortega Anaya (443) 317-64-47 1336, 1337
Subdirección del Notariado Lic. Humberto Moreno Herrejón (443) 317-64-47 1336, 1337
Departamento del Archivo General de Notarías Lic. Héctor Armando Almazán Cravioto (443) 317-64-47 1336, 1337
Departamento de Supervisión de la Dirección del Notariado y Archivo General de Notarías Lic. Fatima del Socorro Caballero Díaz (443) 317-64-47 1336, 1337
Departamento de la Función Pública Notarial Lic. Gabriela Barajas Ayala (443) 317-64-47 1336, 1337
Dirección de Archivos del Poder Ejecutivo Lic. Ulises Romero Hernández (443) 312-58-69 1297
Departamento de Archivo del Poder Ejecutivo Lic. Isaias Espinoza Avalos (443) 312-22-23 1285
Departamento de Archivo General e Histórico del Estado Mtro. Víctor Manuel Pérez Talavera (443) 313-02-66 1306
Departamento de Recursos, Investigación y Difusión Lic. Francisca Escobedo Pérez (443) 317-78-04 1306
Departamento de Capacitación y Archivistica Lic. Sergio Reyna Martínez (443) 312-22-23 1285
Dirección del Periódico Oficial del Estado Lic. José Juárez Valdovinos (443) 312-72-34 1301,1288, 1323
Departamento de Sistemas y Publicaciones Mtro. Efraín Ricardo Sosa Gámez (443) 312-32-28 1288, 1323
Departamento de Archivo Histórico del Periódico Oficial Lic. Gerardo Antonio Cazorla Solorio (443) 312-32-28 1288, 1323
Coordinación Estatal de Protección Civil C. Pedro Carlos Mandujano Vázquez (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Subdirección de Protección Civil Lic. Georgina Martínez Latisnere (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Departamento de Educación y Capacitación Lic. María Guadalupe Torres Pérez (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Departamento Operativo Comte. Eloy Girón Reyes (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Departamento de Bomberos Comte. Jorge Romero Alvarado (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Departamento de Inspección Mtra. Ilse Violeta García Cerna (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Departamento de Coordinación de Delegaciones Ing. Horacio Oropeza Domínguez (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Enlace Administrativo de la Coordinación Estatal de Protección Civil C.P. Miguel Angel Soto Peña (443) 322-48-00 al 02 2839 al 2841
Delegación Administrativa Lic. María del Rosario Cruz García (443) 317-87-89 1341 al 1344
Departamento de Recursos Financieros Tec. Alejandro Guzmán López (443) 317-87-89 1341 al 1344
Departamento de Recursos Humanos Lic. Mariela Calderón Aguilar (443) 317-87-89 1341 al 1344
Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales C. Gustavo René Mendiola Verduzco (443) 317-87-89 1341 al 1344